test

Общество

Доктор Абакумов развеял два самых известных мифа об астме

27 февраля 2023, 17:03
27 февраля 2023, 17:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Бытует мнение, что астма – болезнь, которая сопровождает человека с детства. Этот миф сейчас стараются опровергать специалисты. По мнению доктора доказательной медицины Олега Абакумова, проявляется недуг независимо от возраста – существует ряд факторов риска.

Например, этой болезни дыхательных путей больше подвержены мальчики. Но в зрелом возрасте астмой могут начать страдать женщины. Также Абакумов указывает на высокое распространение среди мужского населения вредных привычек. К затрудненному дыханию часто приводят сигареты:

«Поэтому если в 50 лет мужчина курильщик начинает задыхаться, это ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких – ред.), а не астма», − рассказал медик в беседе с корреспондентом портала «Вести Подмосковья».

Доктор напомнил, что астма хорошо «маскируется» под другие заболевания и определить её не всегда просто. Например, болезнь легко спутать с различными видами бронхита. Само течение недуга принято ассоциировать со сбивчивым дыханием или спазмами в бронхах. По словам Олега Абакумова, у детей младшего возраста такие осложнения могут наступить после ОРВИ. Но есть и другие характерные симптомы астмы кроме удушья – она отличается вариативностью симптоматики. У больного может быть обычный сухой кашель и на астму будет указывать отсутствие эффекта от обычных лекарств. Специалисты сходятся во мнение, что пациенту необходимо обращаться в медицинское учреждение, если симптомы не проходят – астма требует своевременной диагностики для эффективного лечения.

Ещё один миф об астме – быстрое лечение болезни. Многие люди забывают о приступах, когда испытывают облегчение. Доктор Абакумов советует не прерывать приём лекарств, так как минимальный срок терапии астмы – более трех месяцев.

Упущенное время может привести к трагедии, подобной той, что случилась в одной из столичных аптек. Там умер человек, который не успел купить ингалятор. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!