test

Картина дня

Китай готов решить украинский конфликт — Дипломат Василий Корчмарь

27 февраля 2023, 16:46
27 февраля 2023, 16:46 — Общественная служба новостей — ОСН

24 февраля 2023 года МИД КНР опубликовал заявление о предложении урегулирования ситуации на Украине. В этом плане всего 15 пунктов.

Дипломат и советник первого класса Василий Корчмарь в эфире ОСН-ТВ объяснил возросшую активность Китая в последнюю неделю. По его словам, Китай исходит из своих национальных интересов, когда как в глобальной сложной ситуации США двигаются к своей мечте — поглотить Европу в экономическом и политическом плане.

«Китай имеет очень хорошие отношения с Евросоюзом»

blockquote

«Китай имеет очень хорошие отношения с Евросоюзом. Он бы не хотел разрыва этих связей и уменьшения экономического влияния Западной Европы», — считает Корчмарь.

Дипломат отметил, что Китай должен успеть сказать свое слово в этой ситуации, и напомнил, что позиция КНР, таким образом, практически поддерживает наше предложение по мирному урегулированию украинского конфликта.

«Конечно, не все предложения соответствуют нашим стратегическим задачам на Украине, но все равно это важная морально-политическая поддержка», — уточнил политолог.

Корчмарь напомнил, что Киев в свое время «кинул» КНР с большим промышленным предприятием. Он уточнил, что Китай заинтересован в том, чтобы восстанавливать экономику на территории Украины.

«Как показывает мировая практика, Китай там останется навсегда»

blockquote

«Как показывает мировая практика, он там останется навсегда. Возможности у него больше, и он может участвовать в восстановлении многих сфер. Рынок Украины тоже для Китая очень важен. Земли, сельское хозяйство, возможность восстановления многих промышленных предприятий, установления торгово-экономических связей», — перечислил Василий Семенович.

Он отметил, что пока, к сожалению, о ликвидации санкций и уважении территориальной целостности стран говорить не приходится.

«Весь мир сейчас затих и ждет исхода ситуации на Украине. Ни мы, ни Китай не знаем ничего о стратегических планах России», — заключил специалист.

Ранее сообщалось, кому могут быть выгодны землетрясения в Турции и Кыргызстане.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!