test

Общество

Врач Машковский предупредил об опасности для здоровья во время поста

27 февраля 2023, 15:15
27 февраля 2023, 15:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Кандидат медицинских наук Евгений Машковский в беседе с Ura.ru предупредил россиян, что во время поста могут обостриться хронические заболевания, которые не проявляли себя при привычном питании.

По словам специалиста, если человек здоров и в первую неделю хочет соблюдать строгий пост, связанный с воздержанием от твёрдой пищи, то он может почувствовать слабость и резкий дискомфорт.

Он предупредил, что если начать поститься бездумно, то могут обостриться различные заболевания кишечника такие, как гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. «К примеру, может появиться синдром раздражённой кишки или начаться колит», — пояснил Машковский.

Эксперт посоветовал приступать к посту после подготовки и консультации с доктором. Он добавил, что безопасно поститься можно любому человеку, у которого нет выраженных хронических заболеваний.

«Если человек принимает какие-либо лекарства или врач назначил ему те или иные пищевые ограничения, то поститься тоже разрешается. Для этого необходимо проконсультироваться со специалистом», — заключил Евгений Машковский.

Ранее диетолог Залетова оценила возможность похудеть во время поста. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!