test

Общество

Врач Тананакина рассказала, при каких заболеваниях опасно поститься

27 февраля 2023, 11:30
Фото: unsplash.com
27 февраля 2023, 11:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-эндокринолог Наталия Тананакина рассказала, при каких болезнях не следует соблюдать пост. Соответствующую информацию опубликовало издание РИАМО.

По словам доктора, при такой диете людям не хватает железа, фосфора, кальция, а также витаминов А, D и В12. То же самое касается жира и белка, подчеркнула собеседница издания.

Как отметила эндокринолог, нехватка данных веществ в организме способна вызвать замедление физического и ментального развития у подростков. При этом взрослые могут столкнуться с такими проблемами, как ослабленный иммунитет, остеопороз, а также развитие анемии.

«Поститься нельзя людям с язвенной болезнью желудка, острым и хроническим гастритом, панкреатитом, холециститом, желчекаменной болезнью, т. е. с различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также с почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью», — предупредила врач.

Ранее косметолог Олеся Панченко назвала продукты для сохранения молодости кожи. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!