test

В мире

Польша признала, что начала поставки вооружений Украине до начала СВО

27 февраля 2023, 11:17
27 февраля 2023, 11:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Министерства обороны Польши Мариуш Блащак выступил с заявлением о том, что Варшава начала отправлять вооружения Украине еще до начала специальной военной операции России на территории страны (СВО). Он заявил, что Польша является «лидером поддержки Украины». Материал об этом опубликовала Gazeta Prawna.

«На данный момент мы предоставили Вооруженным силам Украины танки Т-72, артиллерийские снаряды и боеприпасы, переносные зенитно-ракетные комплексы, беспилотные летательные аппараты и барражирующие боеприпасы», — цитируют журналисты слова главы ведомства.

Блащак также отметил, что в течение ближайшего времени Варшава передаст Киеву некоторое количество танков Leopard 2. Он обратился к союзникам по НАТО с призывом более активно принимать участие в оказании помощи Украине, а также ускорить поставки вооружений и подготовку военных украинской армии.

«Мы не будем отклоняться от этого пути, потому что свободная Украина означает свободную Польшу», — приводит «Газета.Ru» слова Блащака.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что министр обороны Германии Борис Писториус сообщил, что в данный момент идет обсуждение возможных совместных учений ФРГ, США и Польши.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!