test

Экономика

В Минфине заявили, что санкции против ФНБ не скажутся на доступности средств

26 февраля 2023, 17:32
26 февраля 2023, 17:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Новые ограничительные меры, введенные ЕС в отношении Фонда национального благосостояния (ФНБ), не повлияют на планы по инвестированию средств фонда. Об этом в воскресенье сообщили «Интерфаксу» в министерстве финансов РФ.

«Новые ограничения не отразятся на доступности для правительства РФ средств ФНБ, все запланированные инвестиции из средств Фонда будут осуществлены в плановом режиме», — сообщили в ведомстве.

Данные о внесении российского ФНБ в санкционный список ЕС ранее появились в официальном журнале Евросоюза. Причиной внесения санкций стало то, что власти РФ ранее заявляли о планах покрыть бюджетный дефицит в 2023-2024 годах с использованием средств фонда.

По данным на 1 февраля на отдельных счетах по учету средств ФНБ в Центробанке было размещено €10,465 млрд, 307 млрд китайских юаней, 551,27 тонны золота в обезличенной форме и 530,1 млн рублей.

Минфин в прошлом месяце предложил снизить порог инвестирования ФНБ с 10% до 7% ВВП. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!