test

Общество

У доктора Рошаля диагностировали Паркинсон

26 февраля 2023, 15:14
26 февраля 2023, 15:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессор, хирург Леонид Рогаль попал в отделение реанимации. Шесть дней назад он был госпитализирован в столичное медучреждение, пишет тг-канал Mash.

У доктора диагностировали Паркинсон и кисты в головном мозге. После проведения дополнительных исследований у профессора был выявлен перелом шейки левого бедра. Рошаля прооперировали. Уточняется, что операция прошла успешно.

Накануне стало известно, что Рошаля внесли в десятый пакет антироссийских ограничительных мер Евросоюза. Это прокомментировала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, приведя параллель с персонажем Корнея Чуковского: «Рошаль в санкционном списке — это как Айболит в заложниках у пиратов».

В апреле Рошалю исполнится 90 лет. На его счету множество спасенных жизней детей.

Как сообщала Общественная служба новостей, в период пандемии ковида Рошаль объяснял позицию президента РФ Владимира Путина о том, что гражданам необходима вакцинация:

«Нужно с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию, и разъяснять что происходит: если человек переболел или вакцинироваться, шанс повторно заболеть снижается многократно».

Профессор констатировал, что систему здравоохранения в стране нужно улучшать.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!