test

Экономика

WSJ: «Ненасытный» интерес Северной Африки к нефтепродуктам из России вызвал беспокойство в ЕС

26 февраля 2023, 14:39
26 февраля 2023, 14:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Северная Африка резко нарастила импорт топлива из России и экспорт своих нефтепродуктов в Европу. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Согласно данным источника, подобный интерес к российским нефтепродуктам со стороны Северной Африки вызывает беспокойство у Евросоюза, поскольку это может стать возможностью для России обойти санкционные меры.

Согласно данным источника, объем закупок Марокко российского дизельного топлива составил около 600 тыс. баррелей за 2021 год.

Также сообщается, что за январь 2023 года закупки нефтепродуктов из России Тунисом насчитывают 2,8 млн баррелей. При этом специалисты сообщают, что в феврале ожидается импорт еще 3,1 млн баррелей.

Старший нефтяной аналитик Kpler Виктор Катона отметил, что рост импорта нефтепродуктов в Северной Африке за последнее время слишком стремительный. При этом такие объемы превышают покрытие собственных потребностей страны, заявил аналитик.

Ранее сообщалось, что в Министерстве финансов Соединенных Штатов сделали исключения в антироссийских санкциях. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!