test

Общество

Стоматолог Тумашевич назвал причины развития кариеса у подростков

26 февраля 2023, 12:13
26 февраля 2023, 12:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-стоматолог Артур Тумашевич в беседе с «Говорит Москва» рассказал о причинах развития кариеса у подростков. По словам эксперта, провоцирующими факторами являются фастфуд и «лайтовый» образ жизни.

«Фастфуд способствует приросту лёгких углеводов. А любой такой углевод способствует развитию кариеса», — пояснил он. В связи с этим кариес распространён среди молодёжи.

Отмечается, что зачастую патологические процессы в твёрдых тканях зуба также появляются у беременных женщин. Тумашевич добавил, что у пожилых людей наблюдаются заболевания костей и десен.

Напомним, врач-стоматолог-терапевт Роман Королёв сообщал, что самыми вредными для зубов являются сладости, газированные напитки и белые вина. «Сладости чаще всего приводят к появлению кариеса и повреждению зубной эмали. Кроме того, бактерии в ротовой полости превращают сахар в кислоту, разрушающую структуру зубов», — пояснил он.

Ранее стоматолог Мнацаканян рассказала, почему зубной щётки для здоровья зубов недостаточно. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!