test

Общество

Врач Дудинская рассказала, кому не стоит поститься

25 февраля 2023, 15:36
Постные блюда приняты и у нас, и на западе (Фото: pexels.com)
25 февраля 2023, 15:36 — Общественная служба новостей — ОСН

27 февраля, после окончания масленичной недели, начнётся Великий пост, который продлится 49 дней. Его предназначения состоит в очищении душа и тела, многие россияне соблюдает его не столько из религиозных побуждений, сколько для заботы о здоровье. Но есть категории граждан, особенно среди пожилых, для которых пост нежелателен по медицинским соображениям. Об этом сообщает газета «Аргументы и факты».

Врач-эндокринолог, доктор медицинских наук Екатерина Дудинская рассказала россиянам, при каких состояниях здоровья пост может пойти во вред. В частности, речь идёт о страдающих такими заболеваниями как сахарный диабет, почечная недостаточность и гемодализ, гипогликемия, а также сердечная недостаточность и деменция. В зоне риска также все те, кто уже старше 75 лет, а также страдающие любыми заболеваниями в фазе обострения.

По словам специалиста, люди из перечисленных групп могут не только не ощутить пользу для здоровья от поста, но даже ухудшить своё состояние. В этой связи Дудинская призывает предварительно консультироваться с врачами по поводу наличия возможных противопоказаний к строгому соблюдению поста.

Ранее врач Фролова рассказала россиянам об опасных симптомах, которые могут сообщить о повышенных показателях артериального давления. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!