test

Общество

Психолог Шляпников рассказал о значении слёз для мальчиков

25 февраля 2023, 13:15
Фото: Freepik
25 февраля 2023, 13:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Доцент кафедры психологии личности и дифференциальной психологии Московского института психоанализа, кандидат психологических наук Владимир Шляпников рассказал «Газете.Ru», что предрасположенность к плачу не зависит от гендера и связана с особенностями темперамента, эндокринной и нервной системы, а также строения слезных желез.

«Слёзы – это нормальное и даже полезное явление независимо от пола. Для организма плач — это естественная разрядка в стрессовой ситуации», — заявил он.

Специалист уточнил, что запрет на слёзы грозит мальчикам проблемами со здоровьем, неумением выражать свои чувства и сложностями с пониманием эмоций других людей. Шляпников пояснил, что плач играет важную роль в межличностной коммуникации.

По словам психолога, плачущего ребёнка нужно научить справляться с трудностями и поддержать. Эксперт отметил, что порой дети манипулируют взрослыми с помощью плача, чтобы получить желаемое. В подобных случаях рекомендуется игнорировать слёзы, заключил он.

Ранее психолог Суздальцева объяснила, из-за чего наступает кризис среднего возраста у мужчин. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!