test

Общество

Как снять заложенность носа в домашних условиях

23 февраля 2023, 23:05
фото: https://ru.freepik.com
23 февраля 2023, 23:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Заложенность носа доставляет массу неприятных моментов, хотя не является опасным симптомом для жизни. Заложенность происходит из-за отека слизистой носа, который, в свою очередь, возникает из-за рефлекторной реакции на различные раздражители. Общественная служба новостей выяснила, как снять заложенность носа в домашних условиях.

Если отек носа вызван перенесенной хирургической операцией или травмой, необходимо обратиться к врачу. Если же причиной стали вирусные, бактериальные инфекции или аллергия, справиться с заложенностью носа в домашних условиях вполне реально.

Способы снятия заложенности носа

  • Промывание носа – это механическое удаление слизи. Такая процедура приводит к уменьшению отека и воспаления, повышается тонус капилляров. Для приготовления раствора понадобится обычная морская соль и кипяченая вода. На один литр кипяченой остуженной воды кладут одну чайную ложку соли и размешивают. Перед процедурой вымойте руки.
  • Для промывания можно взять спринцовку, шприц большого объема, либо большой заварочный чайник, предварительно надев на носик соску с дырочкой. Любой инструмент, который вы используете должен быть чистым. Соленую воду остудите до температуры тела. Можно использовать дистиллированную воду. Не используйте проточную воду из крана.
  • Голову нужно наклонить на бок над раковиной и промывать через ту ноздрю, которая выше. Вода самотеком пройдет через нос и выйдет из другой ноздри, вымывая все накопившиеся отложения. Затем тоже проделайте с другой ноздрей.
  • Очень важно не сморкаться, иначе вы повредите барабанные перепонки. Остатки воды сами вытекут из ноздрей.
  • Также, увлажнение воздуха в квартире поможет от пересыхания слизистой. Для этого можно воспользоваться специальными увлажнителями. Если нет увлажнителя, намочите махровое полотенце и положите на батарею. Чтобы быстро и эффективно увлажнить воздух в квартире, наполните ванную горячей водой и откройте дверь.
  • Вдыхайте фитонцидами. Очистите зубчики чеснока и луковицу, сделайте на них надрезы и вдыхайте запах. Как альтернативу, можно использовать эфирные масла, капнув на платочек несколько капель или воспользоваться ароматичекой лампой.

Как облегчить свое состояние перед сном

Чтобы облегчить свое состояние перед сном, необходимо выполнить несколько действий.

– При отсутствии повышенной температуры тела примите горячий душ.

– Промойте нос соленым раствором и прополощите горло.

– Выпейте горячий чай с имбирем, лимоном, малиной или горячий бульон со специями.

– Ножные ванночки с горчицей улучшат ваше самочувствие.

Профилактика

Чтобы предупредить частые заложенности носа и насморк нужно вести здоровый образ жизни. Ежедневно гуляйте на свежем воздухе. Занимайтесь физическими нагрузками и закаливанием. Откажитесь от курения. Максимально ограничивайте контакты с больными людьми. Чаще мойте руки. Своевременно лечите простудные заболевания. Избегайте большого скопления людей. Чаще увлажняйте воздух в помещении.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!