test

Политика

В Раде предложили запретить отправлять мобилизованных на передовую без подготовки

23 февраля 2023, 14:13
Фото: Flickr / Ministry of Defense of Ukraine
23 февраля 2023, 14:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат от фракции «Слуга народа» Георгий Мазурашу зарегистрировал в Верховной раде Украины законопроект, касающийся отправки мобилизованных на передовую. Об этом сообщает РИА Новости.

Депутат предложил законопроект, который предлагает установить минимальный срок обучения для не служивших ранее мобилизованных перед их отправкой в зону боевых действий.

По данным источника, срок подготовки мобилизованных, не имеющих боевого опыта, может составить три месяца в рамках зарегистрированного законопроекта.

В представленной депутатом пояснительной записке к законопроекту обозначено, что такая новация необходима для оптимизации военной службы и сохранения жизни и здоровья мобилизованных украинцев.

Георгий Мазурашу привел пример с трагедией, когда мобилизованный на остановке общественного транспорта мужчина был отправлен на передовую. Как оказалось, подготовка мобилизованного занята меньше месяца, после чего мужчина был отправлен на передовую и погиб там спустя 4 дня.

Ранее сообщалось, что военные комиссариаты Черкасска в буквальном смысле ведут охоту на потенциальных водителей военной техники, которая направляется Украине западными странами. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!