test

Политика

Историк Мастилович рассказал, кто может бояться присутствия РФ на Балканах

22 февраля 2023, 19:15
22 февраля 2023, 19:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Декан факультета философии Университета в Восточном Сараево, профессор Драга Мастилович в интервью «Российской газете» рассказал об исторической подоплеке Востока и Запада на Балканах.

Среди ранее происходивших событий в регионе, известном как «пороховая бочка Европы», Мастилович выделил, в частности, его оккупацию в разные исторические периоды турками-османами и Австро-Венгрией. При этом профессор подчеркнул, что ни разу за все время не наблюдалось никаких агрессивных действий со стороны России.

«Появлялся ли когда-либо российский воин, в отличие от многих других, на Балканах как оккупант или завоеватель? – Никогда!» – приводит издание слова Мастиловича.

В этом контексте он пришел к выводу о том, что опасаться присутствия РФ на Балканах могут только те, кто не хочет вмешательства России в «перелицовку геополитической карты» региона.

Ранее сообщалось, что президент Хорватии Зоран Миланович сделал ряд резонансных заявлений, которые у многих вызвали вопросы на международной арене. В частности, он заявил, что Косово было «отобрано» у Сербии Западом, а Крым уже никогда не будет украинским. Его слова приводит Хорватское радио и телевидение.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!