test

Общество

Как вернуть смертную казнь в России — юрист Краснов

23 февраля 2023, 09:00
23 февраля 2023, 09:00 — Общественная служба новостей — ОСН

В Республике Беларусь приняли законопроект, предусматривающий введение смертной казни для чиновников за госизмену в качестве исключительной меры наказания. Для вступления нововведения в силу его теперь должна одобрить верхняя палата парламента и подписать президент страны.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к юристу Дмитрию Краснову, чтобы узнать, какие шаги следует предпринять российской власти, чтобы перенять белорусский опыт.

«Сдерживающих факторов, которые требовали от РФ введения моратория на смертную казнь, больше нет»

blockquote

«Сдерживающих факторов, которые требовали от РФ введения моратория на смертную казнь, больше нет, — заметил юрист. — Мы больше не являемся частью Совета Европы, и на нас более не распространяются решения Европейского суда по правам человека. Также в нашей обновленной Конституции с 2020 года прописан примат национального законодательства над международным правом».

Тем не менее, продолжил собеседник ОСН, мораторий на смертную казнь все еще прописан в Основном законе страны, а это значит, что для его отмены будет недостаточно простого голосования в Госдуме.

«Чтобы это произошло, президент РФ или одна из палат парламента должны поднять вопрос возвращения смертной казни в качестве меры наказания»

blockquote

«Чтобы это произошло, президент РФ или одна из палат парламента должны поднять вопрос возвращения смертной казни в качестве меры наказания, — сказал Краснов. — После этого он должен быть вынесен на референдум, где граждане проголосуют за или против нововведения. Таков механизм».

Юрист подчеркнул, что без всеобщего голосования обойтись будет нельзя, поскольку вопросы, касающиеся конституционного устройства страны, может решать только «носитель суверенитета — российский народ».

«Лично мое мнение: такой необходимости вводить смертную казнь, чтобы ради нее устраивать целый референдум, сейчас нет, — добавил собеседник ОСН. — Да и президент страны в своих последних публичных выступлениях такую тему не поднимал».

Ранее ОСН писал, что казненный кувалдой боец ЧВК «Вагнера» оказался жив. Руководитель военной компании Евгений Пригожин поговорил с ним перед журналистами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!