test

В мире

Bloomberg: ФРГ пережила зиму без газа из России

22 февраля 2023, 15:41
22 февраля 2023, 15:41 — Общественная служба новостей — ОСН

В конце сентября 2022 года Германия полностью отказалась от российского газа, заместив экспорт из РФ трубопроводным топливом из Норвегии и Нидерландов, поставками сжиженного природного газа и угля. Как пишет агентство Bloomberg, аналитики считают, что немцы смогли выдержать без российского топлива нынешний сезон, однако отказ от энергоресурсов из России в долгосрочной перспективе потребует от властей республики решения новых проблем.

Симона Турри – представитель энергетического трейдера MET International – уверена, что главной проблемой Берлина в скором будущем можно будет назвать закупку СПГ как базового источника.

«Строительство терминалов СПГ без заключения новых контрактов не решает проблему», – констатировала эксперт.

Из-за повышенной конкуренции на рынке природного газа стране понадобится заключение долгосрочных контрактов на его импорт. В течение следующих трех лет мировые объемы СПГ не будут существенно увеличены, а вот конкуренция, напротив, вырастет в разы. Восстановление китайской экономики станет для европейского рынка тревожным фактором: оно вызовет еще больший рост спроса на такой вид топлива.

«Реабилитация угля» для так громко заявлявшей о «зеленой» энергии Германии станет еще одним вызовом. Пока вырабатывает из угля более трети от всего объема электроэнергии, что оборачивается политическими издержками для правительства страны.

Как писала Общественная служба новостей, Германии пришлось покупать норвежский СПГ и топливо из Нидерландов, запуская угольные станции в связи с решением прекратить использовать газ из РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!