test

Мнения

Грег Вайнер: Джо Байден – это «президент» Восточной Европы

Грег Вайнер
Грег ВАЙНЕР
Политический обозреватель (США)
22 февраля 2023, 15:38
22 февраля 2023, 15:38 — Общественная служба новостей — ОСН

В течение двух дней президент США Джо Байден совершил визит в страны Восточной Европы.

Вначале он приехал на поезде в Киев, где провел встречу с президентом Украины, в ходе которой пообещал Владимиру Зеленскому оказать беспрецедентную поддержку в противостоянии с Россией.

На следующий день Джо Байден прибыл в Варшаву, где провел публичный митинг и обратился с историческим воззванием к народу России.

По мнению ряда экспертов, за счет данной поездки Джо Байден серьезно укрепил собственные электоральные позиции и обеспечил себе победу на выборах президента, запланированных на 2024 год.

Насколько повысил Джо Байден собственную популярность в США?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил политический обозреватель Грег Вайнер:

***

Честного говоря, в США по поводу выступлений Джо Байдена в Киеве и Варшаве было много ироничных и ернических комментариев. Всех изумили две вещи.

Первое. Байден отправился в восточно-европейское турне в День президента – Presidents’ Day, а это национальный праздник в США. В этом контексте конгрессмен-республиканец от штата Флорида Мэтт Гетц прокомментировал визит следующим образом: «Если ты в День Президента уезжаешь на Украину, то и оставайся там».

Второе. Американцев дико развеселила сирена воздушной тревоги, под звуки которой Байден и Зеленский гуляли по Киеву. Видеокадры привели народ в восторг.

Вне всякого сомнения, что в настоящее время популярность Байдена в Восточной Европе выше, чем внутри США.  Более того, Байден становится «президентом» Восточной Европы.

Никакого второго срока этой поездкой Джо Байден себе не обеспечил. Внешняя политика в США играют вторичную и даже третичную роль. Внешняя политика – это расходы для американских городов.

Байден сейчас непопулярен в США. Его электорат очень специфичен. Вряд ли темнокожие гетто и латиноамериканские города в восторге от того, что финансы уходят из страны. Этим людям нужны деньги. Деньги нужны на образование, здравоохранение, социальные пособия и т.д. Что касается южных штатов, то они ждут окончания кошмара, который связан с деятельностью нелегальных мигрантов, переходящих границу со стороны Мексики.

Поэтому республиканцы сейчас говорят Байдену: «Вернись домой и займись делом».

Полагаем, что это был прощальный вояж Байдена, который, возможно, хотел бы получить Нобелевскую премию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!