test

В мире

В Казахстане утвердили перечень профессий для упрощенного получения ВНЖ

22 февраля 2023, 13:52
Фото: Matej Klíč / unsplash.com
22 февраля 2023, 13:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство труда и социальной защиты Казахстана своим приказом утвердило перечень востребованных профессий в науке, медицине, промышленности и IT. Граждане зарубежных государств с этими профессиями смогут получить вид на жительство в стране в упрощенном порядке, уточнили в ведомстве.

«Иностранцы, обладающие востребованными профессиями, могут оформить в органах внутренних дел вид на жительство в упрощенном порядке без подтверждения своей платежеспособности», — говорится в пресс-релизе.

В список вошла 21 профессия, в том числе нейрохирург, гематолог, онколог, неонатолог, эндокринолог, авиационный инженер, инженер по внедрению новой техники и технологии, инженер-медицинский радиохимик, инженер-медицинский физик, бактериолог, архитектор IT-инфраструктуры, и другие.

Отмечается, что вид на жительство будет выдаваться со сроком действия на 10 лет либо на срок действия паспорта иностранного гражданина. Приказ вступит в силу 28 февраля.

Ранее стало известно, что российский футболист Александр Зуев, выступающий за подмосковные «Химки», подал заявку на получение гражданства Казахстана. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!