test

Эксклюзив

23 февраля 2023 — Прохор Весновей, Харалампий: Традиции и приметы

22 февраля 2023, 19:16
фото: https://ru.freepik.com
22 февраля 2023, 19:16 — Общественная служба новостей — ОСН

23 февраля в православных храмах чтят память святого Прохора Печерского. По старому стилю дата приходится на 10 февраля. О традициях и приметах 23 февраля 2023 года в день Прохора Печерского узнала Общественная служба новостей.

История даты

Преподобный Прохор Печерский был родом из Смоленска. Будучи молодым человеком, он принял пострижение в Киево-Печерском монастыре. Прохор был очень набожным, вел аскетический образ жизни и стал великим подвижником по строгому воздержанию.

Святой не ел обычного хлеба и даже овощей. Вместо этого он собирал лебеду — травянистое растение, засоряющее посевы. Прохор перетирал ее в муку и готовил хлеб. За это ему дали прозвище «лебедника». Пил святой только воду.

Умер святой Прохор в 1107 году и был погребен в Ближних пещерах. Также в этот день чтят священномученика Харалампия, который почитается как хранитель от внезапной смерти без покаяния.

Традиции на 23 февраля

В народе Прохора называли Весновеем. Наши предки считали, что именно с 23 февраля начинается поворот на весну. Конечно, зима еще не сдает свои позиции, однако с каждым днем становится все теплее. На Руси люди поговаривали: «Лютуй, февраль, не лютуй, а на весну брови не хмурь».

В этот день в селах мужики собирались на сход и решали, оставить старых или избрать новых старост. В среднем выбирали на 3 года, однако за проступки могли отстранить человека с должности досрочно. За действиями старосты следили специальные люди — учетчики (ревизоры).

Помимо старосты на селе ежегодно выбирались растратчики, распределяющие подати и повинности. Десятники, которые разносили повестки, вызывали людей на беседы. Однако должность эта была не популярной, поэтому было принято решение занимать ее каждому мужику из села по очереди. Но можно было откупиться от обязанностей, поэтому чаще десятниками становились молодые парни, у которых просто не было денег.

Так как 23 февраля почитали еще и Харалампия, который считался хранителем от внезапной, без покаяния, смерти. Поэтому было принято молиться об избавлении от такой беды. Помимо этого Харалампия называют покровителем чиновников.

Приметы на 23 февраля

  • На Прохора и зимушка-зима заохает.
  • До Прохора старуха охала: «Ох, студно!». Пришёл Прохор и Влас: «Никак скоро весна у нас!»
  • На Прохора февраль хоть злится, но весну чует.
  • Пришёл Прохор — весна заглянула во двор.
  • С Прохора морозы слабеют.
  • Со святой Схолостицы надевай рукавицы.

Именины

Именины 23 февраля отмечают: Анна, Антон, Аркадий, Валентина, Василий, Галина, Геннадий, Герман, Григорий, Иван, Карп, Марк, Петр, Порфирий, Прохор, Семен и Харлампий.

 

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!