test

Общество

Что делать, если при купании попала вода в уши

22 февраля 2023, 09:40
фото: https://ru.freepik.com
22 февраля 2023, 09:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Каждому человеку, хоть раз в жизни, во время купания попадала вода в ухо. Хорошо, если эта ситуация оказалась маленькой неприятностью и вода благополучно вышла наружу. Но бывают случаи, когда вода, попавшая в ухо, совсем не безобидный фактор, а причина воспалительного процесса в ушной области. Еще неприятнее, если вместе с водой в ухо попадает инфекция. При несвоевременной помощи вода в ухе может стать причиной серьезных воспалительных и инфекционных заболеваний. Общественная служба новостей разобралась, что нужно знать и делать, если в уши попала вода.

У человека три уха: внутреннее, среднее и наружное. Наружное и среднее  разделяет барабанная перепонка, которая преграждает путь воде, попавшей в ухо. Поэтому не надо паниковать, что вода протечет вглубь, лучше сразу приступить к способам удаления воды из уха.

Первая помощь

  • Попрыгайте на одной ноге, наклонив голову. Если вода попала в правое ухо, прыгайте на правой ноге, если вода в левом ухе – прыгайте на левой ноге.
  • Если это не помогло – лягте на бок больным ухом вниз. Вставьте длинный тонкий жгутик, скрученный из ваты в больное ухо. Сделайте несколько резких, глотательных движений. Попытайтесь напрячь мышцы вокруг уха, пошевелите ими. Вода начнет свой отток, жгутик намокнет.
  • Если вода попала в ухо ребенка, который еще не умеет прыгать, родитель должен приложить свою ладонь к уху ребенка прижать с силой и резко убрать. Водяная пробка под действием воздушного потока, должна разрушиться.
  • Для избавления неприятного состояния можно набрать в легкие больше воздуха, зажать ноздри пальцами и с силой дунуть, сымитировав мощный выдох.
  • Можно проделать жевательные и зевательные движения, используя при этом жвачку или конфеты. Такой способ понравится детям. Возможно, вода в обход барабанной перепонки дотекла до среднего уха, тогда к симптомам добавится заложенность и стреляющие боли. От воды разбухнет сера, образуя большую серную пробку. Не удаляйте пробку своими силами, обратитесь к врачу. Врач ЛОР быстро разберется в ситуации и удалит вам серную пробку, а затем назначит лечение.

    Как нельзя удалять воду из уха

  • Нельзя чистить уши ватными палочками и совать пальцы в ухо.
  • Нельзя капать капли в ухо, изготовленные самостоятельно. Можно обжечь внутреннюю часть уха, даже повредить перепонку. Лучше вообще не капать капли в ухо.
  • Нельзя терпеть дискомфорт, заложенность уха и боль.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!