test

Политика

Дудчак объяснил, почему послание Путина смотрела вся Германия

21 февраля 2023, 17:28
21 февраля 2023, 17:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Владимир Путин обратился к Федеральному собранию с традиционным посланием. Президент говорил почти два часа, речь шла в основном о социально-экономических вопросах, однако глава государства не забыл также и о внешней политике. Особенно громко прозвучало заявление о приостановке участия России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Общественная служба новостей попросила прокомментировать выступление Путина политолога, экономиста Александра Дудчака.

«Даже до начала было понятно, что обращение Путина будут смотреть и слушать не только в России. Вся Украина примкнула к источникам информации, в Европе оно также вызвало интерес. В частности, в Германии, насколько я знаю, некоторые каналы транслировали его синхронным переводом», — заявил политолог.

blockquote

По его словам, внимание было действительно колоссальное, и общее впечатление от выступления Путина — видно, что Россия движется в направлении, которое сама же задает. Дудчак отметил, что отрадно осознавать: Россия не рефлексирует, не реагирует на всякие визиты Байдена в Киев и Варшаву, на то, что он мог бы там заявить — нет, есть свои цели, свои внешнеполитические задачи, внутриэкономические, об этом всем было сказано.

«Да, во внешнеполитическом ракурсе сегодня прозвучало заявление о приостановке участия России в Договоре СНВ. Но Путин подчеркнул, что мы не выходим из соглашения, именно приостанавливаем участие, и что Россия должна учитывать все виды ядерного оружия, имеющегося у стран НАТО. Ну и стоит отметить слова президента о доведении уровня жизненных стандартов новых регионов до общероссийских», — отметил экономист.

При этом глава государства подчеркнул, что Россия не нуждается во внешнем кредитовании, у нас достаточно своих денег — по словам Дудчака, это действительно так, если хотя бы изучить внешнеторговый баланс, где четко прослеживается существенное превышение экспорта над импортом. При этом экономист указал на отсутствие рационализма в действиях Центробанка.

«С финансированием каких бы то ни было проектов проблем, в общем-то, не будет, и Путин это подчеркнул: источники средств есть, и если мы говорим о развитии новых регионов, то это не значит, что деньги на это будут браться из каких-то других строк расходов, в ущерб чему-то — нет, никто не пострадает. Если бы еще и национальная политика Центрального банка соответствовала интересам государства, а так она какая-то нерациональная», — уверен Дудчак.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!