test

Общество

Власти заявили о снижении уровня бедности в России

15 января 2019, 11:56
По словам Татьяны Голиковой, государство будет сохранять достигнутое соотношение по зарплате преподавателей, учителей, воспитателей, медицинских и социальных работников
15 января 2019, 11:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова, выступая на Гайдаровском форуме, заявила о снижении уровня бедности в России. Об этом сообщает РИА Новости.

«По данным Росстата, за 9 месяцев 2018 года уровень бедности населения – 13,3%, что ниже аналогичного периода 2017 года (13,8%)», – цитирует вице-премьера информагентство.

Голикова также отметила, что в 2015 — 2016 годах уровень бедности в целом по Российской Федерации составлял 13,3%. Однако уже в 2017 году впервые после 2012 года возобновилось снижение уровня бедности. Значение показателя составило 13,2%.

Кроме того, Голикова пообещала, что государство будет сохранять достигнутое соотношение по заработной плате преподавателей, учителей, воспитателей, врачей, средних медицинских и социальных работников.

«Индексируем заработную плату остальных категорий, индексируем пенсии выше инфляции, обеспеченность МРОТ на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения, индексировать по фактической инфляции ежемесячные денежные выплаты населению и другие виды федеральных льгот», – приводит слова Голиковой информагентство.

В то же время вице-премьер обратила внимание на то, что в настоящее время за всеми видами государственной социальной помощи обращаются всего лишь около 20% малоимущих граждан. В 2017 году такую помощь получили 4 миллиона человек из 19,2 миллиона человек, относящихся, согласно официальной статистике, к малоимущим гражданам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!