test

Общество

Отец Сергий не придет в суд из-за душевного потрясения

7 сентября 2020, 13:01
7 сентября 2020, 13:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Лишенный сана схимонах Сергий (Романов) заявил, что не явится на заседание Епархиального суда 7 сентября. Соответствующее письмо он адресовал митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу. Сергия обвиняют в нарушении 28-го правила святых апостолов, за что ему грозит отлучение от церкви.

В сообщении схимонах пояснил, что у него недомогание в связи с «продолжающимся душевным потрясением, скорбью и болью». По его словам, это вызвала мартовская публикация епархии «Святейшим Патриархом утверждена инструкция в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции».

В тексте для священнослужителей разъяснялись требования по обработке икон спиртом, использовании одноразовой посуды и гигиенических перчаток для раздачи антидора и просфор, а также содержались рекомендации о воздержании от «лобзания чаши после причастия».

Напомним, сам схимонах отрицает коронавирус. По его словам, под видом вакцинации планируется массовое чипирование людей, а пандемией прикрывается смертельный вред вышек 5G.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Сергия проверят на возможные преступления, совершенные в Среднеуральском женском монастыре. Запрос в Следственный комитет России (СКР) направлял депутат Госдумы Евгений Марченко. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!