test

Интересное

Российские ученые создали систему управления парусником для полета к Марсу

21 февраля 2023, 11:11
Фото: JPL-Caltech/NASA
21 февраля 2023, 11:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Исследователи из Самарского университета создали программный комплекс для управления космическим парусником при полете к Марсу. Об этом во вторник сообщает пресс-служба учебного заведения.

Разработка позволяет изменять траекторию полета парусника без задействования двигателей ориентации, так как программа способна вести космический аппарат по заданному курсу, управляя прозрачностью солнечного паруса.

Такой способ управления не только позволяет экономить топливо двигателей аппарата для выполнения других задач, но и делает космические парусники в перспективе более энергетически независимыми, а значит – способными на более продолжительные полеты.

«Траекторию можно изменять благодаря парусу со специальными участками с изменяемой отражательной способностью», — объяснила заведующая кафедрой динамики полета и систем управления Самарского университета Ольга Старинова.

Ранее стало известно, что космический зонд впервые пролетел через солнечный корональный выброс. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!