test

Политика

FT: ЕС планирует финансировать вооружение для Украины из собственного бюджета

21 февраля 2023, 10:16
21 февраля 2023, 10:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Европейская комиссия проводит изучение возможности выделения из бюджета Евросоюза средств для предоставления авансовых платежей производителям оружия и боеприпасов, поставляемых на Украину. Материал об этом опубликовала газета Financial Times. Журналисты сослались на собственные источники.

Как удалось выяснить авторам издания, модель финансирования будет похожа на соглашение комиссии по вопросу закупки вакцины, предназначенной для борьбы с коронавирусом.

«Нам нужна новая инъекция, чтобы запустить оборонную промышленность. Реальность вышла за рамки нынешних систем», — цитируют журналисты слова одного из чиновников Евросоюза в беседе с изданием.

Отмечается, что окончательное предложение комиссии будет распространено среди 27 членов Евросоюза непосредственно перед встречей глав Министерств обороны, которая состоится 7 марта.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что директор ЦРУ Уильям Бернс еще в начале этого года предупреждал украинского президента Владимира Зеленского о потенциальном сокращении военной помощи. В связи с этим он призвал Киев в кратчайшие сроки добиться военных результатов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!