test

Общество

Гастроэнтеролог Арзуманян перечислила опасные последствия ношения корректирующего белья

21 февраля 2023, 02:39
21 февраля 2023, 02:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-диетолог, гастроэнтеролог Маргарита Арзуманян рассказала, почему не стоит злоупотреблять корректирующим бельем.

В беседе с радио Sputnik Арзуманян объяснила, что утягивающее, корректирующее белье, позволяющее женщинам выглядеть стройнее, сдавливает внутренние органы и создает препятствия для дыхания, а также для нормального кровообращения и лимфообращения.

По словам гастроэнтеролога, сдавливание в области эпигастрия может привести к рефлюксу, забросу желудочного сока в пищевод. Другими словами, грозит появлением изжоги и трудностей с глотанием.

Диетолог также добавила, что мышцы живота привыкают к фиксации снаружи при длительном ношении корректирующего белья и становятся дряблыми.

А что касается спины, продолжила Арзуманян, то ненужное давление, которое возникает на фоне зажатых спинных мышц и позвоночного столба, может привести к болям в самой спине.

Врач подчеркнула, что в большинстве случаев корректирующее белье шьется из эластичных тканей, в которых нет хлопка. Это, по словам Арзуманян, также может спровоцировать ряд кожных заболеваний, поскольку белье чаще всего состоит из синтетики.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, кардиолог, кандидат медицинских наук Светлана Павличенко рассказала о продуктах, которые положительно сказываются на работе иммунной системы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!