test

Эксклюзив

Как оказать помощь при эпилептическом припадке

19 февраля 2023, 15:40
фото: https://ru.freepik.com
19 февраля 2023, 15:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Припадок может случиться с человеком в любое время. В процессе припадка пострадавший находится в беспамятстве и очень нуждается в помощи людей, которые оказались рядом с ним. О том, как оказать первую помощь при эпилептическом припадке и как себя вести в подобной ситуации разобралась Общественная служба новостей.

Эпилептический припадок вызывает интенсивное возбуждение головного мозга. Группа клеток в одной из частей мозга теряет электрическую стабильность, что создает сильный электрический разряд, распространяющийся на окружающие клетки, нарушая нормальное функционирование. В зависимости от объема поражения мозга различают большие и малые эпилептические припадки.

Состояние припадка очень пугает окружающих. Приступ невозможно остановить или предотвратить. Важно понимать, что человек в таком состоянии ничего не осознает и не испытывает боли. Если вы оказались рядом с таким человеком, сохраняйте спокойствие и соблюдайте правила первой помощи.

Малый эпилептический припадок

Признаки: потеря сознания от нескольких секунд до минуты, дыхание и пульс нормальные, невидящий взгляд, подергивание рук, головы, губ и т.д. Не осознавая, что происходит, человек выходит из этого состояния так же внезапно, как и входит в него.

При первой помощи посадите и успокойте пострадавшего. Когда человек придет в себя, расскажите о случившемся происшествии, возможно, это первый припадок в жизни. Посоветуйте обратиться к врачу.

Большой эпилептический припадок

Признаки: появляется неприятный вкус во рту, запах, потеря сознания. Дыхание может остановиться, но быстро восстанавливается. Пульс нормальный. Пострадавший теряет сознание и падает на пол и начинает биться в конвульсиях. Зрачки не реагируют на свет, лицо бледнеет, а потом синеет, изо рта идет пена. Длительность такого припадка от 20 секунд до 2 минут.

Если вы заметили вышеперечисленные признаки у рядом стоящего человека, постарайтесь придержать его, чтобы он, падая, не травмировал себя. Уложите его на пол и подложите под голову что-то мягкое. Расстегните воротник. Во время судорог не пытайтесь сдерживать человека и не разжимайте зубы. При повышенном слюноотделении и рвоте, больного надо положить на бок и голову повернуть в сторону. Нужно подождать, когда закончится приступ и понаблюдать, чтобы все подробно рассказать врачу. Важно засечь время. Если длительность приступов длится от 5 до 30 минут, необходимо вызвать скорую помощь.

После приступа больной чувствует слабость, истощение или засыпает. Не будите его. Необходимо оставаться рядом, когда закончится период спутанного сознания и пострадавший полностью восстановится.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!