test

Общество

Первая помощь при обмороке

18 февраля 2023, 15:35
фото: https://ru.freepik.com
18 февраля 2023, 15:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Заметить, что у человека может вот-вот случиться обморок не сложно. Человек сильно бледнеет, его глаза закрываются, руки и ноги холодеют, и он оседает на месте. Давление падает, а пульс еле прощупывается. Существует предвестник обморока – это головокружение, шум в ушах, потемнение в глазах, слабость, смутное сознание. Как же помочь человеку, оказавшемуся в таком состоянии разобралась Общественная служба новостей.

Обморок – внезапная потеря сознания, вызванная уменьшением мозгового кровотока из-за недостаточного поступления кислорода в голову. Приблизительно треть людей хотя бы один раз в жизни сталкивались с таким состоянием.

Максимальная частота обмороков приходится на возраст от 10 до 30 лет. Это связано с внешними факторами и не является признаком заболевания, но если обмороки повторяются систематически, и первый произошел после 40 лет, необходимо обратиться к кардиологу или неврологу. Весь процесс происходит в три стадии: предобморочное состояние, потеря сознания, выход из обморока.

Первая помощь

Если вы видите, что человек начал оседать или падает, его нужно успеть подхватить. Это поможет избежать травм при падении. Убедитесь, что у пострадавшего не нарушены жизненно важные функции: пульс и дыхание, а язык не запал в гортань. Уложите на спину и приподнимите ноги так, чтобы кровь прилила к голове. Впустите свежий воздух в помещение, расстегните верхние пуговицы ворота или ослабьте ремень брюк.

После того, как человек придет в сознание, дайте ему еще полежать некоторое время. Резко подниматься нельзя. Дайте пострадавшему попить воды или сладкий чай. Если человек в течение 5 минут не пришел в себя, вызовите скорую помощь.

Когда человек потерял сознание на улице, сделать нужно тоже, что и в помещении. Если нельзя уложить, то нужно посадить пострадавшего на скамейку, на землю и опустить ему голову между коленями, это вызовет приток крови к голове. Проверьте дыхание и пульс. Если жизненные факторы отсутствуют, необходимо сделать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Немедленно вызовите скорую помощь, как только человек придет в себя, не оставляйте его одного до приезда врачей.

Ошибки при оказании первой помощи

Профилактические меры

  • Пейте больше жидкости.
  • При пониженном давлении вставайте медленно.
  • Не голодайте, кушайте вовремя.
  • Не носите тесную одежду, особенно с узкими воротниками.
  • Откажитесь от сигарет.
  • Высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!