test

Общество

Врач Бедаева предупредила об опасности отказа от бюстгальтера

18 февраля 2023, 08:14
Фото: unsplash.com / Morgan Petroski
18 февраля 2023, 08:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач Татьяна Бедаева предупредила об опасности отказа от ношения бюстгальтера. Также она рассказала, как правильно подобрать нижнее белье.

«Отказ от ношения бюстгальтера может отразиться на эстетике, так как без дополнительной поддержки гравитация сильнее влияет на кожу и форму груди. Растяжение кожи может привести к тому, что грудь быстрее потеряет изначальную форму», — уточнила медик в разговоре с «Известиями».

Также она отметила, что пока нет исследований, подтверждающих или опровергающих влияние этого элемента гардероба на развитие рака и других заболеваний груди.

Однако неправильно подобранная форма или неподходящий размер лифа могут привести к нарушению кровообращения и лимфотока, подчеркнула спикер. Как следствие — отечность и долгосрочные проблемы со здоровьем, указала собеседница СМИ. Она призвала регулярно проверяться у маммолога и проходить обследования.

По словам эксперта, «правильный» бюстгальтер не должен ничего сдавливать и пережимать. После его снятия на коже не должно оставаться никаких следов. Если есть постоянное чувство дискомфорта, то стоит сменить лиф или отказаться от него, обратила внимание врач.

Она напомнила, что в вопросе поддержки и восстановления формы груди и тонуса кожи может помочь эстетическая медицина — аппаратная косметология. Например электромиостимуляция мышц грудного отдела формирует мышечный каркас и уплотняет кожу, обеспечивая подтянутую форму груди, пояснила Бедаева.

Также она рекомендовала бандажное обертывание для груди. Процедура способствует восстановлению работы лимфатической системы. Для тонуса кожи есть и средства, которые можно применять дома, добавила специалист.

Ранее врач Екатерина Демьяновская рассказала, как отличить астенический синдром от обычной физической усталости. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!