test

Эксклюзив

Как продлить жизнь аккумулятору телефона

17 февраля 2023, 20:55
Фото: Freepik / fabrikasimf
17 февраля 2023, 20:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Очень многие пользователи совершают ошибки при зарядке телефона. Чтобы аккумулятор работал как можно дольше, нужно соблюдать несколько простых правил во время эксплуатации устройства. Общественная служба новостей выяснила, как продлить жизнь аккумулятору смартфона.

Срок службы устройства зависит от количества циклов эксплуатации. Заряд аккумулятора на 100% и разрядка до 0% и есть полный цикл. Батарейки современных смартфонов рассчитаны на 400 – 500 таких циклов.

Как продлить жизнь аккумулятору телефона

  • Продлить службу аккумулятора можно, не разряжая батарею телефона до 0% и не заряжая потом до 100%. Батареи лучше поддерживать на уровне зарядки 40%-80%. Например, если батарейка смартфона имеет 40% зарядки, то глубина разряда составит 60%. Именно сокращение глубины разряда увеличивает число циклов.
  • Не заряжайте устройство всю ночь. Достаточно установить максимум заряда батареи 80%.
  • Не рекомендуется активно использовать смартфон во время зарядки, это наносит большой вред батарейке. И не кладите заряжаемое устройство под подушку. Избегайте длительного простоя устройства без зарядки.
  • В летнюю жару возможен перегрев устройства, который ведет к потере емкости элемента питания. Губительным воздействием так же является перегрев во время зарядки устройства. Для аккумулятора сильное нагревание – это стрессовая ситуация, так как допустимая температура может быть превышена, а последствия будут непредсказуемыми, вплоть до возгорания.
  • Производители современных гаджетов предупреждают о том, что нельзя использовать их на улице, при низких температурах. Такая эксплуатация приводит к быстрому снижению запаса энергии батарейки.
  • Лучше купить оригинальное зарядное устройство, а не аналог. Аналоги часто низкого качества, которые могут не защитить от перепадов напряжения или не обеспечить необходимой силой тока.
  • Существуют правила хранения аккумуляторов. Зарядное устройство желательно поместить в пластиковую герметичную упаковку. Аккумулятор должен находиться в сухом прохладном месте при температуре не более 25 градусов.
  • Если гаджет не используется долгое время, оставляйте его с зарядкой на уровне 40%-50%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!