test

Популярное

Что изменится в оплате коммунальных платежей с 1 марта 2023 года

17 февраля 2023, 18:46
фото: freepik.com
17 февраля 2023, 18:46 — Общественная служба новостей — ОСН

С 1 марта 2023 года в России изменятся нормы, согласно которым в платежках ЖКХ определяются нормативы, которые непосредственно влияют на итоговую сумму. Особенно это новшество коснется жителей многоквартирных домов. Общественная служба новостей разобралась, какие изменения коснутся оплаты ЖКУ с 1 марта 2023 года.

Общедомовые счетчики

Согласно новым стандартам, в тех многоквартирных домов, где отсутствуют общедомовые приборы учета электричества, водоснабжения и тепла, стоимость этих услуг будут включать в платежку на основании общих показателей. Таким образом, платить придется и за свет в коридоре, и за воду, которую коммунальщики используют для мытья подъезда.

Таким образом, жильцам домов, в которых общедомовых приборов учета пока нет, следует озаботиться этим вопросом и поставить их. Для этого необходимо обратиться в управляющую компанию или ТСЖ. Таким образом, каждый собственник жилья будет в курсе, сколько и за что он платит ежемесячно. Кроме того, это позволит жильцам более рационально расходовать ресурсы, например, отказавшись от освещения в каких-то местах или установив лампы с датчиками движения вместо обычных.

Что делать в случае переплаты

Если вам кажется, что вы переплачиваете за ресурсы, которые должны учитываться по общедомовым счетчикам, следует незамедлительно обратиться в управляющую компанию и потребовать разъяснений по каждому из вызывающих сомнения пункту платежки. В случае, если в расчеты закралась ошибка, можно не только получить назад свои деньги, но и рассчитывать на компенсацию в виде 50% от суммы переплаты.

Перерасчет платы за вывоз мусора

По-новому с 1 марта 2023 года будет рассчитываться и стоимость услуг по вывозу мусора. Теперь, если вы отсутствовали более пяти дней в своей квартире и можете это доказать, например, предъявив билеты или путевку, то платить за вывоз мусора за этот период вам не придется. Раньше подобное правило действовало лишь в домах, где тариф на вывоз отходов высчитывался исходя из фактически проживающих в доме жильцов.

Закрытие сведений из ЕГРН

С 1 марта 2023 года в силу вступает закон, согласно которому Росреестр больше не будет публиковать сведения из ЕГРН о собственниках жилья по запросу третьих лиц. Для получения выписки потребуется согласие владельца недвижимости. Кроме того, в случае, если выписка была запрошена третьим лицом, фамилия, имя и отчество собственника не будет указываться в документе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!