test

Общество

Почему простой вирус Костомарова стал смертельно опасным – объясняет биолог из США

17 февраля 2023, 18:29
17 февраля 2023, 18:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские врачи продолжают бороться за жизнь 46-летнего фигуриста Романа Костомарова. Прежде в Сети появилась информация, что состояние здоровья спортсмена ухудшилось после проведения операции по удалению кистей рук.

На фоне этого у многих возник вопрос: как вирусное заболевание могло привести к стремительному сепсису и гангрене у практически здорового человека. Чтобы узнать ответ, российские журналисты обратились к американскому биологу, профессору школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анчи Барановой.

«Известно, что у Костомарова был сепсис, а в этом состоянии в кровотоке присутствуют бактерии, вызывающие неконтролируемое воспаление. Когда эти бактерии попадают в такое место в тканях, где кровь уже не проходит, там они способны вызвать некроз», — цитирует специалиста портал «Лента.ру».

По словам Анчи, в случае Романа Костомарова такой исход – это не самый плохой вариант. «Каждый второй, прошедший через эту процедуру, просто погибает», — добавила Баранова.

Ранее врач Романа Костомарова Сергей Царенко озвучил шансы фигуриста выжить после ампутации кистей рук. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!