test

Политика

Землетрясение в Турции аукнется Эрдогану на выборах — Политолог Марков

17 февраля 2023, 14:59
17 февраля 2023, 14:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Ряд сейсмологов в Турции в последнее время прогнозируют сокрушительное землетрясение в Стамбуле. Ученые отмечают, что древний город находится на стыке Анатолийской и Евразийской тектонических плит, в 15-20 километрах к югу от того участка Северо-Анатолийского разлома, который проходит под Мраморным морем. Когда бедствие произойдет, добавляют эксперты, человеческие и финансовые потери Турции окажутся еще больше, чем во время недавнего землетрясения на юго-востоке страны.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к политологу Сергею Маркову, чтобы узнать, какими могут оказаться политические последствия стихийного бедствия.

«Это будут, на секундочку, действительно исторические выборы, которые могут изменить курс страны»

blockquote

«Землетрясение, которое случилось в Турции, уже стало важнейшим политическим фактором, который определит результаты парламентских и президентских выборов, которые состоятся в мае, — сказал эксперт. — А это будут, на секундочку, действительно исторические выборы, которые могут изменить курс страны».

Собеседник ОСН предполагает, что по их результатам Реджеп Тайип Эрдоган может быть не просто отстранен от власти, но и посажен в тюрьму, «поскольку противники ненавидят его лютой ненавистью».

«Эрдоган, который поощрял эту коррупцию, лично виновен в гибели десятков тысяч людей»

blockquote

«Главной платформой оппозиции сейчас является обвинение чиновников Эрдогана в том, что те за взятки давали разрешения на строительство зданий из некачественных материалов, сложившихся как карточный домик уже в первые секунды землетрясения, — заметил Марков. — Продолжая их логику, Эрдоган, который поощрял эту коррупцию, лично виновен в гибели десятков тысяч людей».

Главный же тезис самого действующего президента Турции заключается, по словам политолога, в том, что только он один в текущих условиях может грамотно организовать спасательные операции, а также построить новые здания взамен разрушенных.

«Если же катастрофа повторится в Стамбуле, ее влияние на политические события в стране возрастет кратно»

blockquote

«Если же катастрофа повторится в Стамбуле, ее влияние на политические события в стране возрастет кратно, — добавил эксперт. — В городе живет чуть ли не 20% населения всей страны! Но весь нюанс в том, что никто не знает, когда именно случится землетрясение — на следующей неделе или через 10 лет. В любом случае оно вряд ли произойдет до президентских выборов».

Вместе с тем, продолжил собеседник ОСН, турецкая оппозиция активно использует грядущую почти неизбежную катастрофу так, будто она случится уже завтра, а Эрдоган обязательно покажет себя плохо.

«В частности, его соперники утверждают, что дома в Стамбуле построены точно так же, как и в разрушенных городах, — заметил Марков. — И что, дескать, когда землетрясение случится, счет жертв пойдет на миллионы, и вина за их смерти якобы уже лежит на Эрдогане».

Ранее ОСН писала, что число жертв при землетрясениях в Турции выросло до 38 тысяч человек. Об этом говорится в сообщении Управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!