test

Общество

Что погубило Костомарова — О смертоносных бактериях, поразивших организм фигуриста

17 февраля 2023, 11:45
Фото: @romankostomarovkrs
17 февраля 2023, 11:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Ситуация со здоровьем олимпийского чемпиона, фигуриста Романа Костомарова ухудшается. Вся страна с волнением следит за его состоянием и переживает за спортсмена.

Напомним, Костомаров попал в больницу на пятые сутки после обычной пневмонии. У него была высокая температура, а состояние стремительно ухудшалось.

Врачи выявили попавшую в его организм бактерию, которая практически сразу показала, что болезнь будет сопровождаться некрозами.

Некротическому поражению подверглась подкожная клетчатка больного и мышцы, о чем рассказал главный врач Коммунарки Денис Проценко, возглавляющий комиссию лечащих спортсмена докторов.

Уже спустя пять часов после поступления фигуриста в клинику стало понятно, что без ИВЛ обойтись в данном тяжелом случае нельзя. Позднее было принято решение использовать более эффективный метод — ЭКМО, так как поражение легочной ткани оказалось тотальным.

Таким образом, мультидисциплинарным консилиумом было принято решение подключить Романа Костомарова сразу к двум аппаратам. В таком состоянии его доставили в Коммунарку.

Денис Проценко отмечал, что по всем показателям у Костомарова были самые низкие шансы выжить.

Он отметил, что методики, которые используются врачами, могут иметь серьезные осложнения.

«Это был единственный способ сохранить олимпийскому чемпиону жизнь»

blockquote

«Но это был единственный способ сохранить олимпийскому чемпиону жизнь», — указал Проценко.

На сегодняшний день спортсмен может дышать самостоятельно, у него начинает восстанавливаться работа внутренних органов. При этом ранее, например, у него наблюдалась полиорганная недостаточность с полной анурией почек. Дословно это означает, что почки не выполняли свою основную функцию — не выводили мочу.

Легкие, что очевидно для пневмонии, и сердце также плохо работали. Инфекция, которая поразила организм Костомарова, затронула практически все органы спортсмена.

В момент, когда у Романа началась пневмония, все началось с болей в руке, и он начал принимать противовоспалительные и болеутоляющие препараты. Таким образом, начало болезни Роман скрыл сам от себя.

Его супруга Оксана Домнина утверждает, что после приема лекарств ее муж не чувствовал себя плохо, и у него был только кашель, который появился в начале января.

Роману Костомарову из-за некроза ампутировали кисти и стопы. Такие ужасные меры необходимы для спасения его жизни. Ранее врачи сообщали, что у спортсмена на момент поступления сохранялся сепсис в легких плюс были серьезные проблемы с кровообращением.

Что же это за бактерия, которая способна на такое? Важно понять, что таких бактерий немало.

«В их рядах — золотистый стафилококк, особые стрептококки, клостридии, синегнойная палочка»

blockquote

Денис Проценко заявил, что здесь явно замешаны некротизирующие инфекции мягких тканей. Главный врач «Коммунарки» не уточнил, какие именно это бактерии, но в их рядах — золотистый стафилококк, особые стрептококки, клостридии, синегнойная палочка и немало других.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!