test

Политика

Колокольцев уволил руководителей ГУМВД Москвы за отказ в убежище латвийскому блогеру

16 февраля 2023, 17:04
Фото: МВД Медиа
16 февраля 2023, 17:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев освободил от занимаемой должности замначальника Управления по вопросам миграции ГУ МВД РФ по Москве полковника полиции Игоря Дудника и начальника отдела по вопросам беженцев Татьяну Дмитриеву за формальный подход к рассмотрению заявлений граждан. Об этом сообщает «МВД Медиа».

По словам официального представителя министерства Ирины Волк, речь идет об отказе в предоставлении убежища латвийскому писателю, блогеру и публицисту Сергею Васильеву, который был вынужден уехать из своей страны в связи с уголовным преследованием из-за его активной деятельности в поддержку жителей Донбасса.

«Проверка показала, что заявление Сергея Васильева было рассмотрено уполномоченными должностными лицами поверхностно, без учета всех обстоятельств, в том числе наличия угрозы его жизни и здоровью на территории государства постоянного проживания», – приводятся в сообщении слова Волк.

Она уточнила, что принятое ранее решение об отказе в предоставлении Васильеву временного убежища в настоящее время аннулировано. Вскоре вопрос будет решен в положительном ключе.

Ранее сообщалось, что министр внутренних дел России Владимир Колокольцев прояснил порядок лишения гражданства Российской Федерации.

По его словам, если человек получил гражданство РФ по рождению, то его нельзя лишить его. Однако гражданин может добровольно отказаться от него, уточнил глава ведомства.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!