test

В мире

Алесин заявил, что для наступления на Украину через Белоруссию понадобится три месяца

16 февраля 2023, 16:08
Фото: mil.ru / Минобороны России
16 февраля 2023, 16:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Российским войскам для наступления на Украину с территории Белоруссии потребуется перебросить в регион 50 тысяч человек. Таким мнением поделился белорусский эксперт по вопросам обороны и военно-промышленного комплекса Александр Алесин.

«Если понадобится «размыть» украинские резервы, может быть начата операция с территории Белоруссии. В Белоруссии находится российский контингент от девяти до одиннадцати тысяч человек, но этого недостаточно для наступательных действий», – указал в разговоре с НСН Алесин.

Для переброски десятков тысяч дополнительных войск необходимо время. В целом, военное участие республики в специальной военной операции (СВО) Алесин исключил, ведь Минску потребуется для этого нарастить армию в три-чтерые раза, потратив при этом два-три миллиарда долларов.

«Для участия Белоруссии в российской спецоперации ей необходимо провести мобилизацию. <…> Если будет такой замысел, потребуется два-три месяца», – заключил Алесин.

Ранее президент республики Александр Лукашенко признавался, что Белоруссия ведет подготовку к войне, чтобы оказаться готовой к возможной агрессии. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!