test

Общество

Как не проиграть дело о банкротстве — объясняет юрист

16 февраля 2023, 15:12
16 февраля 2023, 15:12 — Общественная служба новостей — ОСН

По итогам 2022 года количество рассмотренных дел о банкротстве в России выросло почти на треть по сравнению с 2021 годом, сообщает Верховный суд РФ. В сумме их число превысило 240 тысяч. В интернете массово с начала прошлого года распространяется реклама услуг по списанию долгов и ипотек, а также помощи в оформлении и прохождении процедуры банкротства.

Директор юридической компании «Луч» Светлана Стонис в эфире Общественной службы новостей рассказала, как не стать жертвой юристов-мошенников, которые предлагают свои услуги при процедуре судебного банкротства.

«Читайте внимательно договор на оказание юридических услуг, вы должны понимать, какие услуги вам предоставляют. Часто юридические компании только собирают документы, составляют заявление и подают его в Арбитражный суд. Суд назначает первое заседание, и на этом услуги компании заканчиваются, а вы не понимаете, что дальше делать. Чаще всего такие компании не проводят оценку финансового и имущественного положения должника, что влияет на результат проведения процедуры банкротства».

В законе «О банкротстве» прописан порядок и процедура оспаривания сделок должника — это самое страшное, с чем сталкивается должник в период процедуры признания его банкротом, объяснила юрист. Закон провозглашает презумцию некой виновности и недействительности сделок, которые были совершены в течение года до возбуждения процедуры банкротства должником. Поэтому в суде необходимо доказать, что целью сделки не являлось причинение вреда кредиторам.

«Наша «Юридическая компания ЛУЧ» занимается процедурами судебного банкротства. На нашем YouTube-канал «Стонис и закон» и в Телеграм мы рассказываем о конкретных случаях, которые приходится разбирать в суде, в конце ролика мы обязательно делаем выводы, к которым пришли при рассмотрении данного разбирательства, и даем практические рекомендации».

Председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев отметил, что практика применения законодательства об обеспечении исполнения обязательств продолжит изучаться, а президент Владимир Путин поручил судьям в пределах своей компетенции поработать и представить предложения по внесению изменений в закон о банкротстве.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!