test

Эксклюзив

Как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях

16 февраля 2023, 20:31
Фото: freepik.com
16 февраля 2023, 20:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Опытные садоводы задаются вопросом, возможно ли вырастить авокадо из косточки. Экзотический фрукт вполне способен выжить в домашних условиях и стать оригинальным декоративным растением. Общественная служба новостей выяснила, как правильно выращивать авокадо из косточки.

Следует учесть, что авокадо – это тропическое растение, поэтому для его выращивания потребуется создать в доме условия, приближенные к привычной ему среде.

Выбор косточки

Прежде всего, нужно подобрать перспективный посадочный материал. Для этого выбирайте в магазине упругий плод с ровной неповрежденной шкуркой. Если надавить на такой экземпляр пальцем, то поверхность сразу восстановится. Как правило, на прилавки авокадо попадают незрелыми, поэтому фрукт после покупки нужно обернуть бумагой и отправить в темное место на дозревание.

Чтобы авокадо быстрее дозрело в шкафу, рядом можно положить яблоки или бананы. Они источают полезный для активного созревания этилен.

blockquote

Чтобы определить, дозрел ли плод, его можно потрясти. Если при этом слышно, что косточка внутри брякает, ее можно доставать и приступать к проращиванию. Перед этим извлеченную косточку хорошо моют и просушивают.

Способы проращивания

Проращивать косточку этого представителя тропической флоры можно двумя методами:

  • Закрытый

При закрытом способе посадочный материал высаживают в субстрат тупым концом вниз таким образом, чтобы острый конец выступал на 2/3. Закрытый способ хорошо тем, что растение сразу выращивается в емкости без пересаживания, то есть не испытывает дополнительный стресс.

  • Открытый

При открытом способе посадки появляется возможность видеть, как начинают пробиваться корни и всходит росток. На косточке выполняют 3-4 отверстия, вставляют туда спички или зубочистки и кладут в тару с водой так, чтобы семечко наполовину оставалось на воздухе, держась на опорах. Изучите несколько советов, которые помогут прорастить косточку открытым способом:

  • используйте для проращивания чистую отстоявшуюся воду;
  • меняйте воду в емкости каждые 4-5 дней;
  • можно растворить в воде пару таблеток активированного угля, чтобы предотвратить развитие плесени и грибка.

Всходы можно наблюдать уже примерно через месяц. Когда длина корешков достигнет 5 см, косточку можно высаживать в емкость с грунтом.

Фото: freepik.com

Посадка

Авокадо хорошо растет почти в любом грунте, но предпочтительнее делать выбор в пользу рыхлой влаго- и воздухопроницаемой земли. В емкость обязательно нужно поместить дренажный слой около 2 см. Хорошо подойдут, например, керамзит или галька.

Косточку осторожно погружают в грунт тупой стороной на глубину 1/3 от ее общего размера так, чтобы развитию корней в будущем ничего не препятствовало. Уплотнять почву после посадки не нужно.

Уход

Чтобы вырастить тропическое растение в домашних условиях, соблюдайте следующие правила ухода:

  • Температура

Идеальный для экзотического фрукта температурный режим составляет +22…+26 градусов. Важно предотвращать резкие температурные колебания.

При температуре ниже +5 градусов дерево может погибнуть.

blockquote
  • Влажность

Подходящий для авокадо уровень влажности — 66-65%, в связи с чем рекомендуется пару раз в день опрыскивать листву из пульверизатора, а в отопительный сезон использовать увлажнитель воздуха.

  • Освещение

Желательно разместить горшок с деревом у западного окна, так как авокадо предпочитает яркое освещение, но прямых солнечных лучей не переносит. Чтобы защитить растение от солнечных ожогов, можно весной обрабатывать его ствол побелкой или белой краской. Зимой световой день для фрукта увеличивают посредством искусственного освещения.

  • Полив

Сухость тропическое дерево не любит, поэтому важно следить за состоянием грунта: земля должна быть увлажнена на глубине 2-3 см, но не более. Весной и летом культура предпочитает частые и обильные поливы, а осенью и зимой достаточно поливать растение раз в 2-3 дня.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!