test

Культура

Из чего сделаны и сколько стоят костюмы шоу «Маска»: все о закулисье четвёртого сезона

16 февраля 2023, 12:06
16 февраля 2023, 12:06 — Общественная служба новостей — ОСН

В минувшее воскресенье, 12 февраля, на телеканале НТВ стартовал четвертый сезон популярного телешоу «Маска». В нем, как и ранее, выступают политики, певцы, телеведущие и спортсмены, скрывающиеся под оригинальными красочными костюмами. Портал altapress.ru выяснил, как создаются маски и сколько они стоят.

Всего в новом сезоне примут участие 14 масок: Ворон, Горностай, Гусеница, Дикобраз, Лисёнок, Мамонтёнок, Мандрил, Пиковая Дама, Пудель, Скорпион, Скунс, Феникс, Хомяк и Шаурма. Костюмы в шоу представляют из себя сложные конструкции. Некоторые из них даже оснащены системой охлаждения – несколькими небольшими вентиляторами, которые пропускают внутрь маски воздух.

Например, на победившей в прошлом сезоне маске Дракона были установлены специальные механизмы, позволяющие двигаться крыльям и хвосту. Как отмечала продюсер программы Юлия Сумачева, чтобы создать одну маску, художники тратят в среднем от 3 до 5 месяцев. В этом процессе задействованы более сотни сотрудников.

«Каждая маска — произведение искусства, а в их изготовлении используются разные материалы, начиная от кожи, парчи и бархата и заканчивая латексом и резиной. Некоторые маски покрыты сусальным золотом, а для некоторых используют банальные коврики для ванной», – пишет источник.

Художники делают все необходимое, чтобы с каждым последующим сезоном костюмы становились легче. Если сократить вес маски не получается, на помощь приходит специальная корсетная система, которая равномерно распределяет массу костюма по всему телу участника. В новом сезоне самой тяжелой стала Гусеница, весящая целых 25 килограмм.

А что происходит с масками после шоу? Утилизировать и выбрасывать костюмы, на создание которых художники потратили сотни часов, жалко. По словам Юлии Сумачевой, после завершения съемок их отправляют в специальные кофры. «У нас часто просят забрать на память костюмы, но мы не отдаем, слишком дорого стоят, чтобы разбрасываться ими. Только один человек у нас свистнул своего Джокера — это Наваи. Его невозможно было остановить», — открыла тайну продюсер.

Ранее Филипп Киркоров заткнул рот неумолкающей Тодоренко в эфире шоу «Маска». Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!