test

Общество

Путин поддержал идею введения в России цифровых паспортов

15 февраля 2023, 19:19
15 февраля 2023, 19:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент РФ Владимир Путин во время совещания с кабмином в среду, 15 февраля, поддержал инициативу Минцифры о законодательном урегулировании использования «цифрового паспорта» в России. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам главы государства, подобные сервисы в настоящее время являются очень востребованными. Со своей стороны глава Минцифры РФ Максут Шадаев рассказал в целом о развитии цифровых сервисов в стране, которые позволяют оформить цифровые права, полисы ОМС, а также карты болельщика.

Министр подчеркнул, что специалисты ведомства также разрабатывают технологию, с помощью которой в некоторых случаях можно будет использовать смартфон вместо паспорта. Однако для реализации этой идеи требуется разработать указ, который ее регламентирует и легализует.

«Пожалуйста, чем быстрее, тем лучше», – приводит информагентство ответ Путина. Он подчеркнул, что подобные сервисы должны внедряться в ускоренном порядке.

Ранее сообщалось, что в России могут расширить перечень оснований для замены паспорта. Совет по правам человека (СПЧ) выступил с предложением в Кабмине и попросил внести в перечень ситуацию, когда гражданин узнает о том, что его персональные данные попали в третьи руки из-за утечки.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!