test

Общество

Слабоумие и смерть: Нарколог предупредил об опасности новой забавы подростков

15 февраля 2023, 18:32
Фото: freepik.com
15 февраля 2023, 18:32 — Общественная служба новостей — ОСН

В Нижнем Новгороде в 2022 году погибло четверо детей, увлекавшихся сниффингом (вдыхание паров газа). Такие данные обнародовал председатель комитета ЗСНО по экономике Игорь Норенков. Нарколог Александр Федрович рассказал Общественной службе новостей, чем опасен такой вид зависимости и чем сегодня губят себя подростки.

Современные дети нашли для себя новый способ «балдеть» — теперь они покупают в магазинах баллончики с газом, который вдыхают. Данное увлечение получило название сниффинг и вызывает головокружение и чувство эйфории, а при длительном применении вызывает смерть.

«Вдыхание паров летучих углеводородов известно со времен СССР, ничего нового и уникального нет. Только тогда дышали клеем, растворителем, бензином и так далее. Опасность потребления газа многоэтажна и заключается на ранних этапах в ослабоумии, а в последствии — интоксикация и смерть», — рассказал нарколог.

Специалист добавил, что «увлеченных» бытовой химией и газовыми баллончиками не становится больше. Но, помимо сниффинга у подростков появились другие виды злоупотреблений, несущие вред здоровью — парогенераторы, вейпы, снюсы и даже энергетики. Все они при частом употреблении превращаются в зависимость.

Так, применении вейпов даже без никотиносодержащих смесей приводит к болезням легким и плохому функционировании мозга. Глицерин, являющийся основой курительных смесей, оседает на альвеолах легких и приводит к их слипанию. «Через 10 лет мы ужаснемся», посетовал специалист.

Александр Федорович скептически отнесся к запретам разного рода — опыт показывает, что они не эффективны. Нужен целый комплекс мероприятий по противодействию вовлечению и распространения этого смертельного пристрастия. Причем работа должна вестись на федеральном уровне.

Ранее специалисты назвали опасность энергетиков для детей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!