test

В мире

Боец «Шмель» рассказал, как ВСУ перейдут на «экономную» тактику

15 февраля 2023, 17:44
Фото: Flickr / Ministry of Defense of Ukraine
15 февраля 2023, 17:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Вооруженные силы Украины (ВСУ) были вынуждены поменять тактику с целью экономии боеприпасов, заметил ранее обозреватель американского издания Politico Пол Маклири. О том, как она способна поменять расклад на поле боя, высказался боец одного из российских подразделений с позывным «Шмель».

Военный указал, что теперь стоит ожидать от украинских военных целевого и более высокоточного применения имеющихся артиллерийских систем. То есть, использовать артиллерийские огневые системы будут лишь в момент появления целей в контролируемом секторе.

Высокоточное применение артиллерийских систем экономит снаряды в десятки раз, уверен Шмель.

«Одно дело, когда вам нужно «поливать» десятью-пятнадцатью снарядами пространство прежде, чем интересующая цель будет уничтожена. И другое дело – выполнить один-два выстрела, которые прилетают точно в цель», – приводит слова военного «МК».

На этом фоне Шмель сделал вывод, что ВСУ из-за ограниченного количества боеприпасов не смогут подавлять наступление «огневым валом», как они делали это ранее.

Ранее военный эксперт, член «Изборского клуба» Владислав Шурыгин заметил, что ВС РФ поступили грамотно, отказавшись от глобального зимнего наступления на Украине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!