test

Политика

Павел предложил провести в Праге предложенный Киевом «саммит мира»

15 февраля 2023, 13:02
Фото: unsplash.com / Anthony DELANOIX
15 февраля 2023, 13:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Прага может организовать предложенный Киевом «саммит мира» по урегулированию конфликта на Украине. Обязательным условием является наличие реального желания у сторон. Об этом заявил избранный президент Чехии Петр Павел.

«В тот момент, когда такая воля будет, было бы точно хорошо, чтобы Чехия предложила себя в качестве страны, которая примет такой саммит», — уточнил политик в интервью порталу idnes.cz.

Он отметил, что у чешских властей есть такой опыт. Спикер назвал Пражский град потенциальной площадкой.

По его мнению, указанное мероприятие «может состояться, когда Россия выполнит хотя бы основные условия», необходимые для урегулирования украинского конфликта. Сейчас Москва «не проявляет ни малейшего стремления» к какому-то мирному решению, уверен Павел.

Его инаугурация запланирована на 9 марта. Чешский лидер примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности (17-19 февраля). Он встретится с президентами Франции, Литвы и премьер-министром Великобритании.

 

Ранее политолог Яков Кедми заявил, что от переговоров с Украиной Россию «спасает Бог», а США и Европу он «лишил разума». Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!