test

В мире

ЕК выделит €5 млн на программу стратегических коммуникаций на Западных Балканах и в Турции

15 февраля 2023, 10:01
15 февраля 2023, 10:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральный директорат Еврокомиссии по расширению и добрососедству принял решение о выделении финансирования на реализацию программы стратегической коммуникации регионального уровня для стран Западных Балкан и Турции. О содержании договора пишет RT.

Стало известно, что Еврокомиссия собирается обеспечить проведение коммуникационных мероприятий для повышения информированности населения о значении поддержки, которую страны Евросоюза оказывают региону.

«Повышение информированности и проведение информационных кампаний о значении поддержки ЕС в регионе, где присутствуют страны-кандидаты (на вступление в Евросоюз — ред.), в том числе с использованием аудиовизуальной продукции», — сказано в документе.

Кроме того, авторы соглашения намерены продолжить распространять данный «по той же теме» в режиме реального времени. Для этого планируется использовать интернет-издания и социальные сети.

Информационные кампании должны будут проводиться и в других областях. Они подразумевают проведение опросов общественного мнения, а также осуществление мониторинга СМИ и оказание поддержки коммуникационной деятельности европейских делегаций.

Также в договоре отмечается, что объём средств, который планируется выделить на эти цели, составит €5 млн.

Политолог Иван Мезюхо в разговоре с RT прокомментировал эту информацию, подчеркнув, что Евросоюз и государства Запад регулярно проводят работу со СМИ на территории этих регионов.

«Запад всегда внимательно следил за тем, что происходит на Балканском полуострове и в Турции, потому что это те регионы, которые относятся к зоне стратегических интересов США, а ЕК сегодня, по большому счёту, оплачивает работу, которая необходима американцам. Я думаю, что ни на один день за последнее десятилетие работа со СМИ и другими политическими акторами со стороны Запада в этих регионах не прекращалась», — заявил специалист.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что комиссар Еврокомиссии по энергетике Кадри Симсон выступила с заявлением о том, что решение России о сокращении добычи нефти является следствием санкций Запада.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!