test

Общество

«Фашизм!» — Экс-депутат Рады Олейник — о нападении украинских футболистов

14 февраля 2023, 14:32
Сборы ярославского "Шинника" в Турции, фото взято из телеграм-канала Baza
14 февраля 2023, 14:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Вечером 13 февраля в турецком отеле Royal Seginus произошла массовая драка между футболистами ярославского «Шинника» и украинского «Миная», где они проходили предсезонные сборы, сообщает Telegram-канал Baza. Сначала украинцы в грубой форме требовали от начальника русской команды спеть украинский гимн, на что тот предложил «выйти раз на раз». Затем несколько футболистов из закарпатского клуба избили в лифте одного игрока ярославского клуба после того, как тот отказался кричать экстремистский лозунг «Слава Украине». Когда же лифт приехал на этаж, вспыхнула массовая драка.

Минайцев было 30 человек, россиян — 12. При этом на подмогу игрокам «Шинника» пытались прорваться футболисты воронежского «Факела» и красноярского «Енисея». По сообщениям рада источников, сперва, когда команды увидели друг друга, ничего не предвещало беды, и все нормально общались. Однако позже со стороны украинцев последовали провокации, в том числе в виде вопросов типа «почему вы не выходите на площади протестовать против своего правительства?».

По итогам конфликта футболистов разняла полиция, но никто задержан не был. На следующий день игроки ярославского «Шинника» под давлением были вынуждены переехать в другой отель. Ситуацию прокомментировал бывший депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник в интервью Общественной службе новостей.

«Я не видел тех стран, где кого-то заставляли бы петь гимн чужой страны, а тем более, выкрикивать не просто оскорбительные, а именно фашистские призывы»

blockquote

«Чистый фашизм. Потому что вот эти все кричалки, навязывание кому-то пения тех или иных песен, тем более, если это гимн, — это просто шовинизм чистой воды, — заявил политик. — Я не видел тех стран, где кого-то заставляли бы петь гимн чужой страны, а тем более, выкрикивать не просто оскорбительные, а именно фашистские призывы.

Потому что это призывы Степана Бандеры — «слава Украине», «героям слава», «смерть врагам» и так далее. А Степан Бандера — это все-таки подельник Гитлера и фашистов Германии».

Олейник уверен, что нормальный человек, который знает историю, никогда не будет заниматься этим делом. А кроме того, собеседник подчеркнул, что никто никому ничего не должен и не обязан. По его мнению, в настоящий момент в Турции уже далеко не такие проукраинские настроения, как раньше.

«Турция сегодня смотрит на Россию, как на страну, которая реально оказывает помощь в беде»

blockquote

«Турция сегодня смотрит на Россию, как на страну, которая реально оказывает помощь в беде, посылая сотрудников МЧС, продукты питания, технические средства и так далее. Восстанавливая то, что страна потеряла во время этого землетрясения, в Турции понимают, что сделать это можно только за счет сильной экономики. А что даст эту сильную экономику? Конечно, дешевые энергетические ресурсы, в том числе российские. Это создание газового хаба, достраивание атомных электростанций», — отметил Олейник.

По мнению эксперта, в Турции стали понимать, что украинцы уже явно перешли линию здравого смысла, а потому «огребут капитально». Такие столкновения сегодня происходят не так часто, но и не так редко. На тех территориях, где фанаты, «эти молодчики ведут себя неподобающим образом».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!