test

Общество

Эксперты «Ъ» рассказали, на что потратятся и на чем сэкономят россияне 14 февраля

14 февраля 2023, 12:41
Фото: freepik.com/pvproductions
14 февраля 2023, 12:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты рассказали, на что потратятся и на чем сэкономят россияне в День всех влюбленных, который отмечается в ряде стран 14 февраля.

Так, CEO Коkос Group Александр Шокуров сообщил, что средние чеки россиян в преддверии праздника на покупку бытовой техники и электроники, а также товаров для дома снизится, на ювелирные украшения — наоборот, поднимутся на 5–10%. Директор сети Sokolov Вячеслав Корнилов сообщил изданию, рост спроса на ювелирные изделия ожидается к 8 марта, а не 14 февраля.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров, в свою очередь, полагает, что в преддверии годовщины начала СВО россияне не станут увеличивать потребление, несмотря на предстоящие праздники.

Тем временем ряд продуктовых сетей отметили увеличение спроса на шоколад, фрукты, ягоды и игристые вина. В сети «Лэтуаль» также отметили рост спроса на ряд категорий товаров.

Управляющий партнер «Ванчугов и партнеры» Алексей Ванчугов отметил, что к 14 февраля россияне традиционно выбирают недорогие подарки.

Ранее первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко рассказала, как россиянам забыть о Дне святого Валентина. По ее словам, это произойдет, когда приживется православный День Петра и Февронии (8 июля, День семьи, любви и верности). Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!