test

Происшествия

Омбудсмен Сердюкова заявила, что Украина впервые передала ЛНР пленных без следов пыток

14 февраля 2023, 12:15
Фото: Telegram-канал Андрея Ермака
14 февраля 2023, 12:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина впервые за время практики обменов передала пленных бойцов ЛНР без следов пыток. Об этом рассказала омбудсмен Виктория Сердюкова.

По ее словам, военнопленные не рассказали о чудовищных пытках и истязаниях. Напомним, в Луганск прибыли десять бойцов республики, освобожденных 4 февраля в результате переговоров.

«Может быть, это случайность, может быть, извлекли урок (украинская сторона). Неважно, искренне это было сделано или чтобы потом люди не рассказывали на камеру, а медики не подтвердили документально (факты пыток)», – приводит РИА Новости слова омбудсмена.

Однако, отметила Сердюкова, на мужчин давили морально. Говорили, что они не попадут на обмен, а сама процедура взятия в плен была жесткой.

Сейчас всем освобожденным из плена военным требуется помощь психологов, поскольку состояние нервной системы очень подавленное.

Прежде первый замглавы международного комитета Совфеда РФ Владимир Джабаров предположил, что «великим событием» 23 февраля станет капитуляция Украины. По его словам, к подобным заявлениям стоит относиться спокойно и продолжать «делать свое дело». Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!