test

Эксклюзив

Почему у Романа Костомарова отмирают конечности — Врач Федоров

14 февраля 2023, 11:34
Фото: @romankostomarovkrs
14 февраля 2023, 11:34 — Общественная служба новостей — ОСН

В понедельник олимпийский чемпион 2006 года в танцах на льду, российский фигурист Роман Костомаров перенес еще одну операцию по ампутации конечностей. Ему удалили обе кисти рук. На прошлой неделе Костомаров также лишился обеих стоп ног. Официального подтверждения у этой информации все еще нет.

Напомним, фигурист попал в больницу 10 февраля с острой пневмонией. Его подключили к аппаратам ЭКМО и ИВЛ. Из-за длительного нахождения на этих аппаратах у Костомарова ухудшилось периферийное кровоснабжение, и начал развиваться некроз конечностей. Именно поэтому ранее ему ампутировали стопы.

О причинах, по которым Костомаров лишился конечностей, а также о том, как это можно остановить, в разговоре с Общественной службой новостей рассказал сердечно-сосудистый хирург, кандидат медицинских наук, врач Алексей Федоров.

По его словам, для поддержания работы сердца и сосудистого давления Костомарова врачи, «наиболее вероятно», применяли препараты инотропной поддержки, самый простой из которых — адреналин, указал он.

«Если их применять длительно, то есть обратная сторона: мелкие сосуды, к сожалению, тоже сужаются и спазмируются»

blockquote

«Соответственно, когда эти препараты применяются постоянно, они поддерживают давление, сужая сосуды. Если их не применять, человек умрет, ведь если нет давления, то сердце не будет работать. Если же их применять длительно, то есть обратная сторона: мелкие сосуды, к сожалению, тоже сужаются и спазмируются. В таком случае, соответственно, возможны и осложнения, при которых дистальные отделы конечностей начинают отмирать», — объяснил врач.

Федоров указал и на другую причину, по которой конечности олимпийского чемпиона отмирают.

«Развивается так называемый ДВС-синдром, то есть синдром диссеминированного свертывания крови»

blockquote

«У таких тяжелых больных неминуемо нарушается свертываемость крови. Развивается так называемый ДВС-синдром, то есть синдром диссеминированного свертывания крови. Это приводит к тромбозам, особенно мелких сосудов. С ним очень трудно бороться, потому что повлиять на свертываемость крови человеку трудно. Очень сложно на организм повлиять, несмотря на использование всех препаратов», — рассказал он.

Собеседник ОСН отметил, что обе названные причины некроза конечностей Костомарова могут действовать одновременно. Остановить же некроз можно будет лишь тогда, когда пневмония у фигуриста отступит, и его можно будет отключить от аппаратов ЭКМО и ИВЛ. Если же это сделать сейчас, пока он находится в тяжелом состоянии, Костомаров «через минуту умрет», заключил врач.

Ранее ОСН сообщала, что по словам писательницы Дарьи Донцовой, Роман Костомаров вернется к активной жизни с протезами. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!