test

Общество

Роспотребнадзор сообщил о росте заболеваемости COVID-19 и ОРВИ в России

14 февраля 2023, 10:20
14 февраля 2023, 10:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Количество случаев заболевания коронавирусом в России на 30 процентов превысило показатели, зафиксированные на прошлой неделе. Вместе с тем, уровень заражения гриппом и ОРВИ вырос почти на пять процентов. Об этом пишет «Лента.ру», ссылаясь на соответствующее заявление представителей Роспотребнадзора.

Отмечается, что в стране было зарегистрировано 78,8 тысячи случаев заболевания COVID-19. При этом основное количество случаев все еще вызывают геноварианты омикрон-штамма. Также известно, что в национальную базу данных VGARus было загружено около 232 тысяч геномных последовательностей SARS-CoV-2, которые медики выявили в процессе полногеномного и фрагментного секвенирования.

Вместе  с тем известно, что заболеваемость гриппом и ОРВИ зафиксирована на отметке, лишь слегка превышающей миллион случаев. При этом чаще всего люди болеют вирусами гриппа (53 процента). В 80 процентах случаев у зараженных обнаруживают вирусы гриппа группы B.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что заболеваемость инфекцией COVID-19 на территории России возрастает на протяжении пятой недели подряд. Тем не менее, на фоне роста уровня заболеваемости смертность в результате коронавируса на протяжении последней недели демонстрирует тенденцию к снижению.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!