test

Экономика

Названы российские регионы с наиболее активным ростом количества автокредитов

14 февраля 2023, 09:42
14 февраля 2023, 09:42 — Общественная служба новостей — ОСН

В России за последние четыре года количество автокредитов выросло на 0,5%. Больше всего их количество увеличилось в Дальневосточном, Сибирском, Северо-Кавказском, Южном и Уральском федеральных округах. Об этом информирует RT со ссылкой на пресс-службу Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Сообщается, что самый серьёзный рост числа автокредитов за последние четыре года продемонстрировали Краснодарский (+14,7%) и Красноярский (+17,5%) края, Вологодская (+20,5%), Новосибирская (+22,9%) и Иркутская (+28,0%) области.

При этом в некоторых регионах количество действующих автокредитов сократилось, в том числе в Республике Татарстан (-7,3%), Пермском крае (-8,3%), Москве (-11,5%), Санкт-Петербурге (-12,0%) и Самарской области (-12,3%).

«Несмотря на пандемию коронавируса, внешнее санкционное давление и дефицит новых автомобилей, количество действующих автокредитов находится на уровне конца 2019 года и даже немного выше», — уточнил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Он добавил, что самые выгодные условия автокредита определены для жителей Дальневосточного федерального округа — скидки 25% на новую машину. Волков отметил рост кредитования на покупку авто с пробегом.

Ранее стало известно, что срок автокредита в России впервые достиг 5 лет. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!